等差数列An的前n项和为Sn,已知S10=0 S15=25 求nSn的最小值为多少

樱颀_525 1年前 已收到1个回答 举报

伍多多 幼苗


S10=10a1+10*9*d/2=10a1+45d=0
2a1+9d=0 (1)
S15=15a1+15*14*d/2=15a1+105d=25
3a1+21d=5 (2)
(2)*2-(1)*3
15d=10
d=2/3
代入(1)解得a1=-3
所以Sn=a1n+n(n-1)d/2=-3n+n(n-1)/3
nSn=-3n²+n²(n-1)/3
=n³/3-10n²/3
(nSn)′=n²-20n/3=0
n=0舍去n=20/3,取n=6或者7
6S6=-3*6+6*5/3=-8
7S7=-3*7+7*6/3=0
所以nSn的最小值为-8
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

樱颀_525 举报

这是一道高考题 正确答案为-49 所以........你帮我再看一下

举报 伍多多

S10=10a1+10*9*d/2=10a1+45d=0 2a1+9d=0 (1) S15=15a1+15*14*d/2=15a1+105d=25 3a1+21d=5 (2) (2)*2-(1)*3 15d=10 d=2/3 代入(1)解得a1=-3 所以Sn=a1n+n(n-1)d/2=-3n+n(n-1)/3 nSn=-3n²+n²(n-1)/3 =n³/3-10n²/3 (nSn)′=n²-20n/3=0 n=0舍去n=20/3,取n=6或者7 6S6=6*[-3*6+6*5/3]=-48 7S7=7*[-3*7+7*6/3]=7*(-7)=-49 所以nSn的最小值为-49 最后错了。。

樱颀_525 举报

麻烦一下 我们已经知道a1=-3 d=2/3 就可以依次退出a1至a5 因为d为正数 a1为负数 类推到a5为最大的负数 则Sn的最小值为S1+S2+S3+S4+S5 (S6=0) 所以最小值为5S5=-125/3 这个思路为是么是错的 麻烦解答一下 拜托了

举报 伍多多

嗯,是错的,因为前面还要乘以个n 比如S5=-10,S6=-9,S7=-8 虽然S5最小,但 5S5=-50 6S6=-54 7S7=-56 也就是就,a大于0的情况也要考虑加进来,不是说sn最小,nsn就最小。