圆O是以圆O为圆心,半径为根号5的圆,直线y=kx+b交坐标轴于A,B两点.

圆O是以圆O为圆心,半径为根号5的圆,直线y=kx+b交坐标轴于A,B两点.
(1)若OA=OB
1.求k
2.若b=4,点P为直线AB上的一点,过P点作圆O的两条切线,切点分别过C,D 若∠CPD=90°,求点P的坐标
(2)若K=-1/2 且直线y=kx+b分圆O的圆周为1:2的两部分,求b
留住你的香 1年前 已收到2个回答 举报

yanyue13 幼苗


题目第一句有误,应该是圆O是以原点O为圆心,要不然O是什么都不知道.
A(-b/k,0),B(0,b)(由题可以kb不为0)
(1)
1、|-b/k|=|b|,解得k=1或-1
2、∠CPO=45°,三角形CPO是等腰直角三角形,故PO=根号10,设P(x,y)
根据k分类:若k=1,则列方程组y=x+4,x^2+y^2=10,得P(-1,3),P (-3,1)
若k=-1,则列方程组y=-x+4,x^2+y^2=10,得P(1,3),P (3,1)
(2)这条直线分的圆的优弧和劣弧对应的圆心角分别为120°,240°,故这条直线所对应的圆心角为120°,根据解圆心和这条直线与圆的两个交点组成的三角形,可以得到圆心到这条直线的距离为d=根号5/2,用点到直线的距离公式列方程|b|/(k^2+1)^1/2=根号5/2,解得b=5/4或-5/4


6

415275701 幼苗


嗯,难!


0