在空间坐标系中,已知:A(1,2,-1)B(1,0,2),求这两点经过的直线的解析式.(初学者,请前辈多多指教!)

dsafeswgf 1年前 已收到2个回答 举报

ji820816 幼苗


设直线的解析式为:(x-1)/m=(y-2)/n=(z+1)/p,此时只要知道其方向向量(m,n,p);已知A(1,2,-1)B(1,0,2)过此直线,所以此直线的方向向量为B的坐标减去A的坐标得到:(1-1,0-2,2-(-1))得:(x-1)/0=(y-2)/-2=(z+1)/3


3

hzq0311 幼苗


A(1,2,-1)B(1,0,2),所确定的向量为(0,2,-3)
因此直线的解析式为(x-1)/0=(y-2)/2=(z+1)/-3


1