(2011•怀化一模)设e1.e2分别为具有公共焦点F1与F2的椭圆和双曲线的离心率,P为两曲线的一个公共点,且满足.P

(2011•怀化一模)设e1.e2分别为具有公共焦点F1与F2的椭圆和双曲线的离心率,P为两曲线的一个公共点,且满足
.
PF1
.
PF2
=0,则[1
e
2
1
scwct 1年前 已收到1个回答 举报

redboy2050 幼苗


解题思路:椭圆的长半轴是a1,双曲线的实半轴是a2,它们的半焦距是c并设PF1=m,PF2=n,m>n,根据椭圆的和双曲线的定义可得m+n=2a1,m-n=2a2,写出两个曲线的离心率,代入要求的式子得到结果.

设椭圆的长半轴是a1,双曲线的实半轴是a2,它们的半焦距是c
并设PF1=m,PF2=n,m>n,根据椭圆的和双曲线的定义可得
m+n=2a1
m-n=2a2
解得
m=a1+a2,n=a1-a2
又PF1⊥PF2,由勾股定理得
PF12+PF22=F1F22
(a1+a22+(a1-a22=(2c)2
化简可得
a12+a22=2c2

1

e21+
1

e22=2
故选C.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题考查圆锥曲线的共同特征,本题解题的关键是得到两个曲线的参数之间的关系,本题是一个基础题.


3