有这样一道题:如果代数式 根号x+2 与x的值相等,那么x=几?

有这样一道题:如果代数式 根号x+2 与x的值相等,那么x=几?
小明根据题意列出方程为:根号x+2=x,可他不会求解,小华走过来说:两边平方,华为一元二次方程求解,小明一听恍然大悟,你认为正确答案是x=几?
讥里呱啦 1年前 已收到2个回答 举报

yanggangyin 幼苗


√(x+2)=x
两边平方得x+2=x²
x²-x-2=0
(x+1)(x-2)=0
x=-1或x=2
当x=-1时不合题意舍去
所以,x=2


2

不把双眉 春芽


两边平方就是x+2=x平方了,一眼看过去就知道x=2了.那下面那道题会不?你还有题目?没看见呢不是吧,小明根据题意列出方程为:根号x+2=x,可他不会求解,小华走过来说:两边平方,华为一元二次方程求解,小明一听恍然大悟,你认为正确答案是x=几?...


1