已知关于x的一元二次方程:x2-(2k+1)+4(k-[1/2])=0.

已知关于x的一元二次方程:x2-(2k+1)+4(k-[1/2])=0.
(1)求证:这个方程总有两个实数根;
(2)若等腰△ABC的一边长a=4,另两边长b、c恰好是这个方程的两个实数根,求△ABC的周长.
霹雳小喇叭 1年前 已收到1个回答 举报

youxian1974 幼苗


解题思路:(1)先计算△,化简得到△=(2k-3)2,易得△≥0,然后根据△的意义即可得到结论;
(2)利用求根公式计算出方程的两根x1=2k-1,x2=2,则可设b=2k-1,c=2,然后讨论:当a、b为腰;当b、c为腰,分别求出边长,但要满足三角形三边的关系,最后计算周长.

(1)证明:△=(2k+1)2-4×1×4(k-[1/2])
=4k2-12k+9
=(2k-3)2
∵无论k取什么实数值,(2k-3)2≥0,
∴△≥0,
∴无论k取什么实数值,方程总有实数根;

(2)∵x=
2k+1±(2k−3)
2,
∴x1=2k-1,x2=2,
∵b,c恰好是这个方程的两个实数根,设b=2k-1,c=2,
当a、b为腰,则a=b=4,即2k-1=4,解得k=[5/2],此时三角形的周长=4+4+2=10;
当b、c为腰时,b=c=2,此时b+c=a,故此种情况不存在.
综上所述,△ABC的周长为10.

点评:
本题考点: 根的判别式;三角形三边关系;等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了三角形三边的关系以及分类讨论思想的运用.


8