求下面图形中阴影部分的面积 只有一个条件

求下面图形中阴影部分的面积 只有一个条件


sorry 图错了
wyl111111 1年前 已收到3个回答 举报

妖娆的ee 种子


设底边为a
阴影部分的面积
=2.5a/2
=1.25a
也就是阴影部分的面积
=平行四边形面积的一半

1年前 追问

8

wyl111111 举报

这是小学5年级的 应该有具体数吧

举报 妖娆的ee

设底边为a 且x+y+z=a ∴阴影部分的面积 =2.5x/2 +2.5y/2+2.5z/2 =2.5﹙x+y+z﹚/2 =1.25a

wyl111111 举报

就只能这么做了吧

举报 妖娆的ee

只能这么做了 你好好看一下原题,是不是少条件

heroco 幼苗


阴影部分在哪里


2

andydi 幼苗


是2.5×2.5=6.25


2