甲乙丙三人公用加工一批零件共180个,甲加工的是乙的二分之一,乙加工的是甲和丙的三分之一.丙加工了多少

zwjyxj7982 1年前 已收到1个回答 举报

咿丫丫856 幼苗


乙=1/3÷(1+1/3)=1/4
乙=180×1/4=45个
甲=45×2=90个
丙=180-45-90=45个


6