一个长方形的棱长总和是360cm,他的长宽高的比是3:2:1.这个长方形的体积是多少cm?

一个长方形的棱长总和是360cm,他的长宽高的比是3:2:1.这个长方形的体积是多少cm?
已经知道是20250cm,求怎么算
心呢 1年前 已收到2个回答 举报

小小民 春芽


一个长方体的棱长总和是360cm,他的长宽高的比是3:2:1.这个长方形的体积是多少cm?
长宽高的和:360÷4=120cm
长:120×3÷(3+2+1)=60厘米
宽:120×2÷(3+2+1)=40厘米
高:120×1÷(3+2+1)=20厘米
体积:60×40×20=48000厘米³.你的答案不对的.

1年前 追问

7

心呢 举报

对的,试卷答案是这么写的

举报 小小民

我的计算有误,你看360÷4=90的。 一个长方体的棱长总和是360cm,他的长宽高的比是3:2:1.这个长方形的体积是多少cm? 因为12条棱是4倍的(长+宽+高) 长宽高的和:360÷4=90cm 长:90×3÷(3+2+1)=45厘米 宽:90×2÷(3+2+1)=30厘米 高:90×1÷(3+2+1)=15厘米 体积:45×30×15=20250厘米³。你的答案不对的。

martin88 幼苗


设高是xcm,则宽是2xcm,长是3xcm。
4(x+2x+3x)=360
x=15
所以高是15cm,宽是30cm,长是45cm
V=长×宽×高
=15×30×45
=20250cm³


0