一个长方体的棱长总和是360厘米,长宽高的比是2比3比4,求长方体的体积

ddDJ咧咧 1年前 已收到2个回答 举报

yakboy 幼苗


设长为X,宽为Y,高为Z.
4*(X+Y+Z)=360 (棱长总和)
X:Y:Z=2:3:4
列方程可解出X,Y,Z,的值
X=20.Y=30,Z=40
体积=X*Y*Z=20*30*40=2400


10

icepero 幼苗


长宽高分别是20、30、40.体积为24000.


1