紧急.一个灯泡的电阻是10Ω,在正常发光时需通过它的电流是0.15A,现有一个

紧急.一个灯泡的电阻是10Ω,在正常发光时需通过它的电流是0.15A,现有一个
一个灯泡的电阻是10Ω,在正常发光时需通过它的电流是0.15A,现有一个两端电压为3V的电源,将这个小灯泡接在它两端,小灯泡能否正常工作?
萧瑟寒冰 1年前 已收到2个回答 举报

五分钱的 幼苗


U=I*R=0.15*10=1.5V
正常工作电压为1.5V,当把它接到3V电压上不能正常工作,会被烧坏.


3

小小皮三 幼苗


应该亮一下就灭了吧,不能正常工作


0