3x的平方减4x加6的值是9,那么x的平方减3分之4x加6的值是多少?

蛮妖 1年前 已收到5个回答 举报

samsung99 幼苗


3x^2-4x+6=9;
x^2-4/3x+6=?
题目是上面这个意思,那么你把第一个式子变一下,首先,两边同时加上12
3x^2-4x+18=21;
然后两边同时除以3,左边就是我们要求的结果,那么右边是7.所以我们要求的结果就是7


2

绝对不怕 幼苗


7


2

fechry 幼苗


3x²-4x+6=9
x²-4x/3+2=3
x²-4x/3+6=7


2

860531 幼苗


7


2

茄子开花21 幼苗


3x²-4x+6=9
x²-4/3x+2=3
∴x²-3/4x+6=7


1