若表示一个有理数,并且有X乘3减2等于8,则的值X为多少?另一个问题:a减2011的绝对值与负1减b的平方互为...

若表示一个有理数,并且有X乘3减2等于8,则的值X为多少?另一个问题:a减2011的绝对值与负1减b的平方互为...
若表示一个有理数,并且有X乘3减2等于8,则的值X为多少?另一个问题:a减2011的绝对值与负1减b的平方互为相反数,则2b减a等于多少
其实我是壹个kk 1年前 已收到4个回答 举报

8noifob 花朵


3x-2=8
3x=10
x=3又3分之1
|a-2011|+(-1-b)²=0
所以a-2011=-1-b=0
a=2011,b=-1
所以2b-a=-2013


10

xwy849 花朵


1、3x-2=8
3x=10
x=10/3
2:∵a减2011的绝对值与负1减b的平方互为相反数
|a-2011|+(-1-b)²=0
∴a-2011=0
1-b=0
∴a=2011
b=-1
2b-a=-2-2011=-2013


2

快乐工作着 幼苗


1.3x-2=8
3x=10
x=10/3
2.∵a减2011的绝对值与负1减b的平方互为相反数
∴a-2011=0
1-b=0
∴a=2011
b=-1
2b-a=-2013


1

buon 幼苗


(1)x=(8+2)/3=10/3
(2)(-1-b)^2=(b+1)^2>=0
a减2011的绝对值大于等于0
又互为相反数,故只能同时等于0
b=-1,a=2011
2b-a=-2013


0