判断下列函数的奇偶性:1)f(x)=2x^4+3x^22)f(x)=x^3-2x3)f(x)=x^2+1/x4)f(x)

判断下列函数的奇偶性:
1)f(x)=2x^4+3x^2
2)f(x)=x^3-2x
3)f(x)=x^2+1/x
4)f(x)=x^2+1
69oo8991 1年前 已收到2个回答 举报

scotthx 幼苗


1)f(x)=2x^4+3x^2 偶函数
2)f(x)=x^3-2x 奇函数
3)f(x)=x^2+1/x 非奇非偶
4)f(x)=x^2+1 偶函数


5

回程的重塑 幼苗


童鞋,你搞笑呢,这么简单要是不会你学什么啊.......
用定义判别
偶函数:f(-x)=f(x)
奇函数“f(-x)=-f(x)
自己就能算,很easy的!!


0