某市举行中学生象棋比赛实行的是循环赛,因此每个选手都必须与其他选手赛一场,即若有2人参加,共赛一局;若有3人参加,共赛3

某市举行中学生象棋比赛实行的是循环赛,因此每个选手都必须与其他选手赛一场,即若有2人参加,共赛一局;若有3人参加,共赛3局;若有4人参加,共赛6局…并且规定:每局赢者得2分,输者得0分,如果平局,两个选手各得1分.经统计,全部选手总分为2070分,试问如果选手A这次比赛共得90分,A有无可能成为冠军?(  )
A.无可能
B.有可能
C.不能确定
D.一定能
earthquakeliu 1年前 已收到1个回答 举报

笑颜365 幼苗


解题思路:先根据比赛规定,可知选手的总人数为46人;则每位选手比赛的场次为45场,而选手A这次比赛共得90分,即选手A每场都获胜,从而可知选手A一定能成为冠军.

∵全部选手总分为2070分,
∴比赛的场次为2070÷2=1035次.
设选手人数为x人,则

(1+x−1)(x−1)
2=1035,
解得x1=46,x2=-45(舍去),
故选手人数为46人.
∵每局赢者得2分,每位选手比赛的场次为45场,每位选手最高可得45×2=90分,
而选手A这次比赛共得90分,
∴选手A一定能成为冠军.
故选D.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查了比赛积分问题,了解单循环赛的规则及积分规定,求出参加比赛选手的总人数是解此题的关键.


1