某校举行象棋比赛赛制为单循环 迎着得两分,输者得0分,如果平局,两个选手各得1分,经统计,全部选手总得分为90分,试问如

某校举行象棋比赛赛制为单循环 迎着得两分,输者得0分,如果平局,两个选手各得1分,经统计,全部选手总得分为90分,试问如果选手A这次比赛共得18分,A有无可能成为冠军?
xx痒了 1年前 已收到3个回答 举报

marshallxu 幼苗


 由题干可知每场比赛都会产生2分,得
 90/2=45,共有45场比赛
 设共有x人参加比赛,所有参赛队在竞赛中均能相遇一次,由组合数列公式,得x(x-1)/2=45,
推出x=10或x=-9(舍去)
 故共有10人参赛
因每局赢者得2分,每位参赛者的出场次数为9次,因此最高得分是2*9=18分
A得分共18分,所以A一定能成为冠军


1

不真苯苯 幼苗


有没有说总共有几个选手啊???


1

二道湖 幼苗


说详细些


0