在一次象棋比赛中,实行单循环赛制,(即每个选手都与其他选手比赛一局),每局赢者记2分,如果平局,两个选手各记1分,今有4

在一次象棋比赛中,实行单循环赛制,(即每个选手都与其他选手比赛一局),每局赢者记2分,如果平局,两个选手各记1分,今有4个同学统计了比赛中全部选手的得分总和,结果分别为2005,2004,2070,2008,经核实确定只有一位同学统计正确,试计算这次比赛中共有多少名选手参赛 用一元二次方法解
空心眼睫毛 1年前 已收到1个回答 举报

半兽人术士 幼苗


总体判断每局岀2分,总分不可能为奇数,因此2005被剔除。剩下2004,2070,2008三个数化为局数。
2004分/2=1002局,2070分/2=1035局,2008分/2=1004局。
设参赛人数为x,产生总局数为y。
通用双向互解方程式为:
x^2-x=2y。
把三种分数折成的局数代入这个方程式,当x有整数解时即为参赛的准确人数,否则表示总分计算错...


0