甲队单独运完需6小时,乙队单独运6小时就可运完3/4,现先由甲队运1个小时,再由两队干2小时,最后由乙单运

甲队单独运完需6小时,乙队单独运6小时就可运完3/4,现先由甲队运1个小时,再由两队干2小时,最后由乙单运
乙队一共运多长时间?用方程
秋雪溪子 1年前 已收到1个回答 举报

铁衣营 幼苗


甲队单独运完需6小时,乙队单独运6小时就可运完3/4,现先由甲队运1个小时,再由两队干2小时,最后由乙单运,乙队一共运多长时间?
甲队单独运完需6小时
乙队单独运完需6/(3/4)=6*(4/3)=8小时
(1-(1/6+(1/6+1/8)*2))/(1/8)+2
=(1-1/6-(1/3+1/4))/(1/8)+2
=(1-1/6-(4/12+3/12))/(1/8)+2
=(1-1/6-7/12)/(1/8)+2
=(1-2/12-7/12)/(1/8)+2
=(3/12)/(1/8)+2
=(1/4)/(1/8)+2
=(1/4)*(8/1)+2
=4小时


6