一批货物90吨,甲队单独运要20小时,乙队单独要30个小时,两队合作几小时运完?(用两种方法解)

一批货物90吨,甲队单独运要20小时,乙队单独要30个小时,两队合作几小时运完?(用两种方法解)
用两种方法解
dabaozhu 1年前 已收到1个回答 举报

A20010452 幼苗


“进口零零漆007 ”您好,很高兴为您解答!
第一种方法:
甲每小时运90÷20=4.5吨
乙每小时运90÷30=3吨
两人合作需要90÷(4.5+3)=12(小时)
第二种方法:(把90吨货物看做单位“1”)
甲每小时运全部的1/20,
乙每小时运全部的1/30,
两人合作需要1÷(1/20+1/30)=12(小时)
希望我的回答对您有帮助~
若有疑问,欢迎追问


7