一个玻璃杯装有10N的水,置于水平桌面上,若容器底面积为100cm^2,水深1dm(1)水对容器底的压力?(2)桌面所受

一个玻璃杯装有10N的水,置于水平桌面上,若容器底面积为100cm^2,水深1dm(1)水对容器底的压力?(2)桌面所受玻璃杯的压强是1.5*10^3pa,求出玻璃杯的质量?
二十三石 1年前 已收到1个回答 举报

zgsx007 幼苗


(1)、水对容器底的压强:
P1=ρ水gh=1000 kg/m³ × 10N/kg × 0.1 m = 1000 Pa
水对容器底的压力:F1=P1S=1000Pa × (100÷10000)m²=10N
(2)桌面所受玻璃杯的压力:F2=P2S=1.5×10³pa× (100÷10000)m²=15N
玻璃杯的重力:G杯=F2-G水=15N-10N=5N
玻璃杯的质量:m杯=G/g=5N÷10N/kg=0.5kg


3