玻璃杯中装有10N的水,杯子的底面积为20cm²,杯内水面的高度为10cm,若玻璃杯受到的重力为2N.

玻璃杯中装有10N的水,杯子的底面积为20cm²,杯内水面的高度为10cm,若玻璃杯受到的重力为2N.
(1)距杯底8cm的水产生的压强;(2)水对杯底的压力;(3)装有水的玻璃杯对水平桌面的压强.
小希希1 1年前 已收到3个回答 举报

坚定的心2008 幼苗


设g=10
1.P=ρgh=1000*10*0.02=200帕
2.F=PS=ρghS=1000*10*0.1*0.002=2N
3.P=F/S=(10+2)/0.002=6000帕


2

bigteacher 幼苗


1.p=mgh,h指到水面的距离
2、F=ps,此时p为水在杯底处的压强
3、P=F/s,F指杯和水整体对桌面的压力


2

kingken 幼苗


1. P=ρgh=1000*9.8*(0.1-0.08)=196帕
2. 压力即为水的重量=10N
3. P=F/S=(10+2)/0.002=6000帕


1