小红裁纸要五分钟,如果在上午10时裁好,最迟什么时间开始做?(我想问的是最正确是怎样列式)

小红裁纸要五分钟,如果在上午10时裁好,最迟什么时间开始做?(我想问的是最正确是怎样列式)
请问:是不是这样做:10:00-5分=9时55分
sunnycjl 1年前 已收到1个回答 举报

ltj638638 种子


10时=600分
600-5=595分 595分=9时55分

1年前 追问

8

sunnycjl 举报

小学苏教版的~考试要这样列吗?

举报 ltj638638

是年级的?

sunnycjl 举报

五年级的,

举报 ltj638638

真的是五年级的么?令人好无语。只能这样了: 一小时=60分 60-5=55(分) 10-1=9(小时) 9小时+55分=9小时55分 答:--------------。 我也是五年级的,不过是人教版的。 +我Q:821439375