分数乘法怎么做? 2/7X7=4分之1X7分之5+4分之1X7分之2+4分之1 98除以(15分之1除以7分之2)后面两

分数乘法怎么做? 2/7X7=
4分之1X7分之5+4分之1X7分之2+4分之1
98除以(15分之1除以7分之2)
后面两道求过程.O(∩_∩)O谢谢
青花鱼 1年前 已收到1个回答 举报

上点鼠 花朵


2/7X7==2
4分之1X7分之5+4分之1X7分之2+4分之1
=1/4X5/7+1/4X2/7+1/4
=1/4X(5/7+2/7+1)
=1/4X(1+1)
=1/4X2
=1/2
98除以(15分之1除以7分之2)
=98÷(1/15÷2/7)
=98÷(1/15×7/2)
=98÷7/30
=98×30/7
=420


5