六年级数学上册分数乘法前后相同的式子怎么写 例:9分之2-16分之7×9分之2

达达110 1年前 已收到1个回答 举报

coolstar1977 幼苗


(2/9)-(7/16)*(2/9)
=(2/9)*[1-(7/16)]
=(2/9)*(9/16)
=1/8


7