已知a,b,c分别是△ABC的三边长,当m>0时,关于x的一元二次方程

已知a,b,c分别是△ABC的三边长,当m>0时,关于x的一元二次方程
c(x的平方+m)+b(x的平方-m)-2倍根号下m乘以ax有两个相等的实数根 ,试求a,b,c之间的数量关系.
跳跳糖113 1年前 已收到1个回答 举报

獨孤銥人 幼苗


(b+c)x^2-2a根号下m乘x+(c-b)m=0
因一元二次方程有两个相等的实数根,则4a^2m-4(c+b)(c-b)m=0
即4m(a^2-c^2+b^2)=0
因m>0,则a^2-c^2+b^2=0
a^2+b^2=C^2
说明此三角形为直角三角形,a,b为直角边,c为斜边

1年前 追问

8

跳跳糖113 举报

你是自己想的还是从别处复制的?

举报 獨孤銥人

是自己想的。怎么了,不对吗?