a×0.9=b×1.1=c×10,(abc均不为0)三个数中最大的是().

任性的女人 1年前 已收到7个回答 举报

寻找家的骆驼 幼苗


如果abc均为正数的话
因为积相等,那么另一个因数最小的那个大,
所以a>b>c,a最大


2

gudongjue 幼苗


a


2

小窕 幼苗


a


1

aoliang 幼苗


最大的是a

你可以理解为,a的十分之九已经和b的一点一倍以及c的十倍一样大,所以显然a最大。


1

xiaolei0308 幼苗


如果我说是A你信不信


0

clodstorm 幼苗


a,
分析,作商
a×0.9=b×1.1 a/b=11/9 a>b
a×0.9=c×10 a/c=10/9 a>c


0

xiaoyaomouse 幼苗


设上述连等式都等于k,k是实数且k不为零,则a=k/0.9,b=k/1.1,c=k/10,分子相同,比较分母。若k是正数,则a>b>c;若k是负数则a


0