设f(tanx)=cos2x,求f(x)

罗裳 1年前 已收到1个回答 举报

紫色灰姑娘 幼苗


tanx=sinx/cosx
设t=tanx,则(cosx)^2=1/(1+t^2)
cos2x=2(cosx)^2-1
=(2/(1+t^2))-1
即f(t)=(2/(1+t^2))-1


6