几道有理数计算题目最好是有过程的过程有一步就可以了,一步过程一步结果汗,我不会弄分好,就用;代替吧,2;5就是五分之二,

几道有理数计算题目
最好是有过程的
过程有一步就可以了,一步过程一步结果
汗,我不会弄分好,就用;代替吧,2;5就是五分之二,2;3;5就是二又五分之三,和科学计算器一样,/是除号.
(-2)^3+3*(-1)^2-(-1)^4
2;5/(-2;2;5)-8;21*(-3;14)-0.5/2*1;2
29;28;29*(-12)
29;23;29*(-12)
-1^2005-[-3*(2/3)^2-4;3/2^2]
(-1.47)*(-1;6)-1.53/(-6)
-7*(-3)*(-0.5)+(-12)*(-2.6)
(-1;2-1;3+1;4)*(-60)
2;3-1;2;5+4;3+2;5-3
3;7*5;13-(-9;14-3;14)*(-1;13)-3;7*3;13
地球围绕太阳公转的速度约是1.1*10^5千米/时,声音在空气中传播的速度是330米/秒,试比较他们的大小.
呃,攒了好多天的订正了...明天老师就要检查,好像多了点.
一生爱你uu 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyao20034 幼苗


(-2)^3+3*(-1)^2-(-1)^4
=-8+3-1
=-6
2/5/(-2又2/5)-8/21*(-3/14)-0.5/2*1/2
=-2/5/(12/5)+4/49-1/8
=-2/5*5/12+4/49-1/8
=-1/6+4/49-1/8
=-7/24+4/49
=-247/1176
29/28/29*(-12)
=29/28*1/29*(-12)
=-3/7
-1^2005-[-3*(2/3)^2-4/3/2^2]
=-1-4+1/3
=-4又2/3
(-1.47)*(-1/6)-1.53/(-6)
=-1/6(-1.47-1.53)
=1/2
-7*(-3)*(-0.5)+(-12)*(-2.6)
=-10.5+31.2
=20.7
(-1/2-1/3+1/4)*(-60)
=30+20-15
=35
2/3-1又2/5+4/3+2/5-3
=2/3-7/5+4/3-2.6
=2-1.4-2.6
=-2
3/7*5/13-(-9/14-3/14)*(-1/13)-3/7*3/13
=3/7(5/13-1/13-3/13)
=3/7*1/13
=3/91
地球围绕太阳公转的速度约是1.1*10^5千米/时,声音在空气中传播的速度是330米/秒,试比较他们的大小.
1.1*10^5千米/时=110000000/3600=3056米/秒>330米/秒


7