求△ABC在△ABC中、a、b、c、分别是内角A、B、C所对的边、且满足(2a-√3*c)cosA=√3*acosC(1

求△ABC
在△ABC中、a、b、c、分别是内角A、B、C所对的边、
且满足(2a-√3*c)cosA=√3*acosC
(1)求A的大小
(2)现给出三个条件、(1)a=2、(2)B=45°、(3)c=√3*b
从中选取任意2个条件、可以确定△ABC、并以此为依据求△ABC的面积.
我自己做做出A=30°、b=√3/2、对不对啊、
你们把答题过程写下来、谢谢了
唉、50分、我不信、没人要、继续加分、
我是这样做的
a^2+b^2-c^2=2abcosC
b^2+c^2-a^2=2bccosA
两式相加、得到、
2b^2=2b(acosC+ccosA)
根据已知条件、
把左边的括号乘开、 得到
2bcosA=√3(acosC+ccosA)
得到cosA=b
2b=√3
所以得到我的答案、
我怕你吧c放到跟号里、所以特意写是在外面的、
所以乘以、
不好意思、我搞糊涂了、重申一遍、
那个跟号、里面、
只有3
就是跟号三、字母在外面
是(2b-√3*c)cosA=√3*acosC
9eaj 1年前 已收到5个回答 举报

yxlmomo 幼苗


(1)△ABC中a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R(2b-√3*c)cosA=√3*acosC即(2sinB-√3sinC)cosA=√3sinAcosC2sinBcosA=√3(sinAcosC+sinCcosA)2sinBcosA=√3sin(A+C)2sinBcosA=√3sinB△ABC中0


7

无情雨1970 幼苗


貌似有点难


2

美体 幼苗


根据余弦定理得
a^2+b^2-c^2=2abcosC (1)
b^2+c^2-a^2=2bccosA (2)
由(1)(2) 得
acosC+ccosA=b (3)
已知(2a-√3*c)cosA=√3*acosC (4)
2acosA=√3(acosC+ccosA) (5)
(3)代到(5)
CosA=√3b/2a (肯定算不出...


2

liuxj67 幼苗


如果条件是(2a-√3*c)cosA=√3*acosC
2acosA-√3*ccosA=√3*acosC
2acosA=√3*(ccosA+acosC)
由2b^2=2b(acosC+ccosA)
b=acosC+ccosA
所以cosA=√3b/2a
这个由于条件不够时做不出来的。
如果你条件写错了不是(2a-√3*c)cosA=√3*ac...


2

太可怕了111 幼苗


哥们题目有点问题吧(2a-√3*c)cosA=√3*acosC,Are you sure?


1