月球对它表面附近的物体也有引力,这个引力大约是同样的物体在地球表面附近地球引力的1/6,一块6kg

chenjun7915 1年前 已收到2个回答 举报

blvyang 幼苗


因为物体的质量是不会因地理位置而变化的,所以回到地球还是6kg,
在地球受到的重力:G=mg=6kg x 9.8N/kg=58.8N
注:如g取10N/kg ,则:G=mg=6kg x 10N/kg=60N


6

箩筐 幼苗


6kg物体在地球上受到的引力为:G=mg=6kg*10N/kg=60N
6kg物体在月球上受到的引力为:G'=G/6=10N


0