月球对它表面附近的物体也有引力,这个力大约是地球对地面附近同一物体引力的六分之一。若一个连同随身装备共90kg的航天员到

月球对它表面附近的物体也有引力,这个力大约是地球对地面附近同一物体引力的六分之一。若一个连同随身装备共90kg的航天员到达月球表面,月球对他的引力大约是多少牛
jj7853442 1年前 已收到1个回答 举报

yibahuo 精英


因为月球上的引力是地球上的1/6 所以 g月=1/6 g地 G月=mg月 =90* 1/6g地 =15*10 =150N 有疑问,请追问。 懂了,就采纳好评吧~~

1年前 追问

4

jj7853442 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

jj7853442 举报

谢谢