随机变量X的概率密度函数f(x)=1/2sinx 0<x<∏

随机变量X的概率密度函数f(x)=1/2sinx 0<x<∏
0 其他
求随机变量X的分布函数
计算P{-1<X<1/2}
f(x)=1/2sinx 0<x<∏ (pai)
f(x)=0 其他
天边海阁 1年前 已收到2个回答 举报

wangjx0127 幼苗


分布函数F(x)=∫(-∞,x]f(t)dt
对于本题
当xπ时
F(x)=∫(-∞,0)f(t)dt+∫[0,π]f(t)dt+∫[π,x]f(t)dt
=F(π)+∫[1,x]0dt
=1/2[1-cosπ]=1


10

vivian26 幼苗


0<x<∏ ?∏是?连乘符号吗?还是n?
直接对密度函数在x的范围上曲积分得出分布函数F(x),若F(x)在x=1/2连续,则
P{-1<X<1/2}=P{-1<X≤1/2}
=F(1/2)-F(-1)
代入分布函数就行了
若F(x)在x=1/2不连续,再视情况而定


0