有趣的数学题一个人去商城买拉两样东西,在付钱时由于错看了一件商品单价上的个位上的0,其付给商场51元,而售货员告诉他应付

有趣的数学题
一个人去商城买拉两样东西,在付钱时由于错看了一件商品单价上的个位上的0,其付给商场51元,而售货员告诉他应付78元,问两件商品个多少元?
两腿凳子 1年前 已收到3个回答 举报

弥勒2005 幼苗


应付78元,其只付51元,少付78-51=27元.
错看了一件商品单价上的个位上的0,
设这件商品他看成了X元,实际应该是10X元.
10X-X=27
X=3
所以,这件商品实际上是30元,另一件是78-30=48元.


7

紫壁樵歌 精英


看错单价的商品的实际售价与看错的单价的差是
87-51=27(元)
这件商品的实际售价是
27/(1-0.1)=30(元)
另一件商品的价格是
78-30=48(元)


1

76电子 幼苗


这题分情况讨论。
1.假设是10元,51-01=50,50+10=60
2.假设是20元. 51-02=49,49+20=69
3.假设是30元,51-03=48,48+30=78
即:此物品原来价格等于30元,另一个48元。


0