小华在商店买了两样东西,一不小心把其中一件东西单价个位上的“0”

小华在商店买了两样东西,一不小心把其中一件东西单价个位上的“0”
漏掉了.付钱时准备付40元,营业员说:“你把单价弄错了,应付76元才行.”
请问小华买的这两样东西的单价各是多少?
于淼 1年前 已收到9个回答 举报

sqy4350 幼苗


解题思路:由40元和76元可知两件货物的价钱都是二位数的,因为是少看了个0,看错货物的现在的数比原数小了10-1倍,对应76-40,所以看错数的十位数字即可求出,由此得出答案.

因为是少看了个0,所以看错货物的现在的数比原数小了10-1倍,对应76-40,
看错的货物的价钱的十位数是:(76-40)÷(10-1),
=36÷9,
=4,
所以货物的价钱是40元;
另一件货物的价钱是:76-40=36(元);
答:货物的价钱是40元,另一件货物的钱数是36元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,找出对应数,求出货物的价钱的十位数,由此求出货物的价钱.


8

世界第3 幼苗


40和36


1

lym16800 幼苗


你假设个位 0,前面的数字也设下 估计就出来了 小学的吧


1

夏日昙花 幼苗


36和40


1

Angel灵儿 幼苗


设两样东西的价格分别为x元和76-x元
依题意列方程:
x/10+(76-x)=40
x+760-10x=400
9x=360
x=40
76-x=76-x=36
答:小华买的这两样东西的单价分别是40元、36元。


1

藤歌 幼苗


一个是36元,一个是40元


0

yiff 幼苗


一件36元,一件4元


0

hotsunL泽宇 幼苗


36和40


0

ty8k4k1 幼苗


设单价分别为X,Y,则X/10+Y=40①,X+Y=76②,解得:X=40,Y=36


0