20°时,将20克食盐在50克水中充分搅拌,求:所得食盐溶解中溶质的质量分数?(20°时食盐的溶解度是

20°时,将20克食盐在50克水中充分搅拌,求:所得食盐溶解中溶质的质量分数?(20°时食盐的溶解度是
36g/100g水)
13974984511 1年前 已收到1个回答 举报

未婚博士 幼苗


首先要知道溶解度的概念,溶解度就是100克水中最多所能溶解的溶质的克数.
由题意可知道,20度时,氯化钠的溶解度为36克,也就是100克水中最多可以溶解36克.
100:36=50:X
解得X=18
所以50克水中最多只能溶解18克的食盐,剩下2克是不能溶解的,以固体形式存在.
所以此溶液中溶质的质量分数=18/(18+50)=26.5.
答.
这道题也可以这样看,有2克是不能溶解的,就说明已经饱和了.所以溶质的质量分数为36/(100+36)=26.5%.
希望能帮你.


10