今年小丽和妈妈两人年龄的和是三十八岁,三年前,小丽比妈妈小二十六岁今年小丽和妈妈分别多少岁?要算式!

今年小丽和妈妈两人年龄的和是三十八岁,三年前,小丽比妈妈小二十六岁今年小丽和妈妈分别多少岁?要算式!
没有XY之类的要小学四年级能看懂的.
退伍的hh 1年前 已收到1个回答 举报

tao_yin 幼苗


小丽:X,妈妈:Y
第一步:X+Y=38
第二步:(Y-3)-(X-3)=26
Y-3-X+3=26
Y-X=26
Y=26+X
第三步:将第一步和第二步合并
X+26+X=38
2X=38-26
2X=12
X=6
第四步:Y+X=38
Y=38-6
Y=32

1年前 追问

9

退伍的hh 举报

ûXY֮ģ

举报 tao_yin

СѧôǾҪˣ ȣһ꣬趼С26꣬ ΣС1꣬26+1=27С28 2 26+2=28 30 3 26+3=29 32 4 5 6 26+6=32 38 ˣҲ鷳 ǣĺ ȥIJ ٳԶ С 磨32-262=3