cos^2x为什么等于(1-tan^2x)/(1+tan^x)

pppppfffff 1年前 已收到2个回答 举报

独笑亦含颦 春芽


cos2x =(1-tan^2x)/(1+tan^2x) ,你写错了.
这公式叫做万能公式.
证明:cos2x = cos^2x - sin^2x
= (cos^2x - sin^2x)/ ( cos^2x +sin^2x) 注意:cos^2x +sin^2x =1
= (1-tan^2x)/(1+tan^2x) 分子、分母同除cos^2x,

1年前 追问

8

pppppfffff 举报

已知sinx=2cosx,则sin^2+1等于,那这道题怎么做?30分

举报 独笑亦含颦

sinx = 2cosx tanx=2 sin^2x +1 = sin^2 + (sin^2x +cos^2) =2sin^2x +cos^2 =(2sin^2x +cos^2 )/ (sin^2 +cos^2x) =( 2tan^2x +1) /( tan^2x +1) = 9/5 上面讲的一样原方法。 归纳:如果分子,分母能写成正弦和余弦的同次,那么一般用余弦除,得到正切

daxuezsm 幼苗


(1-tan^2x)/(1+tan^x) 通分
=(cos²x-sin²x)/(cos²x+sin²x)
=(cos²x-sin²x)
=cos2x


1