已知a的平方-4a+1=0(1)求a+a分之1的值 (2)a的平方分之(a的四次方+1)的值

小矮 1年前 已收到1个回答 举报

smile326 花朵


a的平方-4a+1=0
两边除以a得
a-4+1/a=0
∴a+1/a=4
(a^4+1)/a²=a²+1/a²=(a+1/a)²-2=16-2=14


1