常数的导数不是0吗?那就应该是y=xarctanx的导数为y'=x/1+x^2,为什么前面还有一个arctanx?

火2 1年前 已收到3个回答 举报

axii 幼苗


y=x*arctanx
利用导数的乘法公式:
[f*g]'=f'*g+f*g'
y'
=(x)'(arctanx)+(x)(arctanx)'
=arctanx+x/(1+x^2)
有不懂欢迎追问


7

火舞冰峰之涣熊 幼苗


(arctan x)‘=1/(1+x^2)
y=a×b
y'=a’b+ab‘


1

gwacew911 幼苗


x不是常数啊
[f(x)g(x)]'=f'(x)g(x)+f(x)g'(x)


0