问几道数学题,1 直线y=-2x向上平移后得到直线AB,直线AB经过点(a,b),且2a+b=6,则直线AB的解析式是A

问几道数学题,
1 直线y=-2x向上平移后得到直线AB,直线AB经过点(a,b),且2a+b=6,则直线AB的解析式是
A y=-2x-3 B y=-2x-6 C y=-2x+3 D y=-2x+6
2 已知关于x的不等式ax+1>0(a≠0)的解集是x《1,则直线y=ax+2与坐标轴围成的三角形面积是
3无论m为何实数,直线y=2x+m与y=-x+3的交点不可能在第_____象限
4 已知y=x+b和y=ax+3(aax+3的解集是
5如果有关于x的一次函数y=a1x+b1与y=a2x+b2,那么称函数y=m(a1x+b1)+n(a2x+b2)(其中m+n=1)为此两个函数的生成函数.若x=1,请求出函数y=x+1与y=2x的生成函数的值
5若一次函数y=(2a-9)x+a-3的图像与y轴的焦点在x轴的上方,y随x的增大而减小,a为整数,求关于x的方程4ax-a=12的解
6 已知直线l1:y=-4x+5与直线l2:y=0.5x-4,求两条直线l1和l2的交点坐标,并判断该交点落在平面直角坐标系的哪一个象限上
PS:4、5、6题要过程,拜托啦……准确率高点额
爱上莫名的你 1年前 已收到1个回答 举报

匆匆20071020 幼苗


1 D
2 2
3 三
4 两直线交于一点将(1,m)带入两直线方程 解方程组m=1+b m=a+3得
a=m-3


4