把直线Y=﹣2X向上平移后得到直线AB,直线AB经过点(m,n),且2m+n=6.AB的直线解析式是多少

loycj 1年前 已收到2个回答 举报

碧橙青 花朵


∵直线AB是直线y=-2x平移后得到的,
∴直线AB的k=-2即直线平移后,其斜率不变
∴设直线AB的方程为y-y0=-2(x-x0) ·········· ①
把点(m,n)代入①并整理,得
y=-2x+(2m+n) ························· ②
∵2m+n=6 ································ ③
把③代入②,解得y=-2x+6
即直线AB的解析式为y=-2x+6.


4

suniverson 幼苗


y+2x=0则直线ab为2x+y+c=0
将(m,n)带入直线ab则2m+n+c=0
2m+n=6则c=-6
所以ab为2x+y-6=0


0