证明方程X^3-5X^2+3=0在区间(-1,1)内至少有两个实数解

愫琬 1年前 已收到3个回答 举报

追风邀月 幼苗


令f(x)=x^3-5x^2+3
则f'(x)=3x^2-10x
令f'(x)=0,有x=0或x=10/3
显然极值点x=0在区间(-1,1)上
当-1

1年前 追问

6

愫琬 举报

有没有更简单的方法?

举报 追风邀月

其实利用零点存在性证明算比较简单了,上面只是讲得比较细,有助于理解。证明的方法当然有,简单倒谈不上,比方说利用三次方程的求根公式直接求出它的根,看看有几个在区间(-1,1)上就可以证明。至于判断的方法,你还可以将方程变形x^3=5x^2-3,令g(x)=x^3(经典的幂函数),h(x)=5x^2-3(简单的二次函数),在同一个坐标系中作出它们的大致图象,观察交点个数,能直观地判断出会有两个交点落在区间(-1,1)上。 祝学习进步!

speaker 幼苗


令f(x)=x³-5x²+3,则f(-1)=-3<0,f(0)=3>0,f(1)=-1<0,故由零点定理,f(x)在区间(-1,0),(0,1)内都至少有一根,所以方程X^3-5X^2+3=0在区间(-1,1)内至少有两个实数解。


2

paterlin 幼苗


令f(x)=X^3-5X^2+3
f(-1)=-3,f(0)=3, f(-1)f(0)<0,所以(-1,0)上至少有1解;
f(1)=-1,f(0)=3,f(1)f(0)<0,所以(0,1)上至少有1解;
所以(-1,1)上至少有2实数解


0