f(x)=x+x/4求单调性和极值

花自飘香 1年前 已收到3个回答 举报

lidai0403 幼苗


f'(x)=1+1/4=5/4>0
所以原函数恒增
又因为定义域为实数,故无极值.


1

美丽的江南 幼苗


一看都打错了,这单调的呀,我想你应该是想4/X吧。


1

洞庭宾客 幼苗


单调递增,极值5/4


0