在SO2和O2的混合气体中,O2的质量分数为25%,则标准情况下,混合气体的密度为______?

雪魔女 1年前 已收到1个回答 举报

爱上艾英 幼苗


设有100g气体,则物质的量=25/32 + 75/64 =1.953125mol,体积=43.75L
混合气体的密度=质量/体积=100/43.75=2.29g/L


5