实验小学六年级师生举行一日游,若租用45座客车,有15人没座位,若租用同样数目60座客车,则一辆客车空车.

实验小学六年级师生举行一日游,若租用45座客车,有15人没座位,若租用同样数目60座客车,则一辆客车空车.
已知45座客车每辆租金1000元,60座客车每辆租金1500元.如果你是校长你认为应该怎样租车最合算?
homo_sapiens 1年前 已收到1个回答 举报

玲珑公子 幼苗


设车数x
45x+15=60(x-1)
45x+15=60x-60
15x=75
x=5
人数 60x4=240人
45座的人均价格低
4x45+60=240人
可以租4辆 45座的 1辆60座的租金最少

1年前 追问

5

homo_sapiens 举报

15x=75是怎么得来的?

举报 玲珑公子

45x+15=60x-60 化简呀 60x-45x=15+60 15x=75