证明数学充要条件证明:三角形ABC是等边三角形的充要条件是a^2+b^2+c^2=ab+ac+bc a,b,c是三角形的

证明数学充要条件
证明:三角形ABC是等边三角形的充要条件是a^2+b^2+c^2=ab+ac+bc a,b,c是三角形的三条边
caofen0828 1年前 已收到1个回答 举报

paladintqw 幼苗


充分:
2(a^2+b^2+c^2)-2(ab+ac+bc)=(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
所以:a=b=c
必要:
a=b=c,所以有:a^2+b^2+c^2=ab+ac+bc


8