(2006•宝山区一模)用换元法解方程x2+x−1=2x2+x,如果设x2+x=y,可以得到(  )

(2006•宝山区一模)用换元法解方程x2+x−1=
2
x2+x
,如果设x2+x=y,可以得到(  )
A.y2-y-2=0
B.y2-y+2=0
C.y2+y-2=0
D.y2+y+2=0
npl2 1年前 已收到1个回答 举报

005接 春芽


根据题意x2+x=y,把原方程中的x2+x换成y,
∴原方程变化为:y-1=[2/y],即y2-y-2=0.
故选A.


6