abc为正数,a+b+c=1求ab^2c+abc^2最大值

markle168 1年前 已收到1个回答 举报

八鱼 幼苗


a+b+c=1,故由均值不等式得,ab^2c+abc^2=8*a*b/2*c/2*(b/2+c/2)=


3