ab<0且a+b>0,ac>0且a+c<0,化简a-b+|b-c|÷(ab-bc)

ab<0且a+b>0,ac>0且a+c<0,化简a-b+|b-c|÷(ab-bc)
急`````````````````````````````````````呐``````````
cecelia8850 1年前 已收到2个回答 举报

东巴狗 幼苗


a+b>0
0>a+c
a+b>a+c
b>c
|b-c|=b-c
a-b+|b-c|/(ab-bc)=a-b+(b-c)/(ab-bc)
请仔细检查题目中是否掉了符号,化简到此已是最简


8

oklzc 幼苗


楼上的a-b+(b-c)÷(ab-bc)可以把变成
a-c 1
——— = —
b(a-c) b
前面的证明条件和楼上一样


2