下列运算中,正确的是(  ) A.2ac(5b 2 +3c)=10b 2 c+6ac 2 B.(a-b) 2 (a-b+

下列运算中,正确的是(  )
A.2ac(5b 2 +3c)=10b 2 c+6ac 2
B.(a-b) 2 (a-b+1)=(a-b) 3 -(b-a) 2
C.(b+c-a)(x+y+1)=x(b+c-a)-y(a-b-c)-a+b-c
D.(a-2b)(11b-2a)=(a-2b)(3a+b)-5(2b-a) 2
史提芬周的ww 1年前 已收到1个回答 举报

nan1cy 幼苗


A、应为2ac(5b 2 +3c)=10ab 2 c+6ac 2 ,故本选项错误;
B、应为(a-b) 2 (a-b+1)=(a-b) 3 +(b-a) 2 ,故本选项错误;
C、应为(b+c-a)(x+y+1)=x(b+c-a)-y(a-b-c)-a-b-c,故本选项错误;
D、(a-2b)(11b-2a)=(a-2b)(3a+b)-5(2b-a) 2
故选D.


4